ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ОБМАНЫВАЕТ И ЧТО ДЕЛАТЬ - СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

  • »
  • »
Дата публикации: 16-03-2022
Время прочтения: 8 минут

Почему ребенок обманывает

Первое, что хотелось бы сказать: уважаемые взрослые, детская ложь – это не глобальная катастрофа, а сигнал, который служит подсказкой. Нужно разобраться в причине, почему ваш ребенок обманывает, и постепенно прийти к устранению этой причины.
"Неправду" используют все - от мала до велика. Взрослые делают это, конечно, осмысленней, используя ложь как «вспомогательный» инструмент. Дети же таким образом пытаются выстроить защиту, адаптируясь в окружающем мире.

Вот несколько основных причин, которые выделяют психологи, зачем детки врут:

1. Недостаток внимания со стороны близких.

«Невинная» форма детской манипуляции для привлечения повышенного внимания. "Вдруг" заболевшая коленка - сигнал о том, что ребенок желает, чтобы принялись его жалеть. Почему ребенок врет родителям в таких ситуациях? Это его способ привлечь и получить больше внимания.

2. Завышенные требования со стороны близких.

Одним из объяснений тому, почему ребенок лжет, могут быть высокие ожидания мамы и папы к его поступкам. Слыша о том, каким родители хотят его видеть, ребенок старается этому соответствовать. Начинает все виртуозней сочинять, чтобы "не разочаровать" родителей, стараясь быть практически идеальным.

3. Ребенок обманывает, чтобы идеализировать себя.

Не только себя, но своих родителей, друзей, дом, в котором живет. Ребенок выдумывает небылицы, приукрашая те вещи/факты, которые для него важны, чтобы получить "высокую оценку" в глазах окружающих, например, удивить своими "подвигами".

4. Часто объяснением тому, почему ребенок лжет родителям, является большая к ним любовь.

Когда мама с папой «хватаются за сердце» при виде разрисованных обоев, кусков пластилина на ковре, или говорят, что «скоро сойдут с ума от шалостей», ребенок запоминает их реакцию, стыдится своих действий. И в следующий раз тщательно скрываются осколки разбитой чашки, а ее отсутствие объясняется – «не знаю, не брал». Так ребенок оберегает спокойствие родителей и стремится не быть причиной их огорчения.

5. Ребенок постоянно лжет, отстаивая свои границы.

Это может случиться в семьях, в которых родители стараются контролировать каждый шаг их чада, относятся к самостоятельности с недоверием: "У тебя не получится, ты слишком мал", "Не стоит этого делать, это сложно" и т.д. Ребенку нужно давать право выбора и умеренную свободу в принятии решений. Так он научится делать собственные выводы, что ему под силу, а что нет.

6. Ребенок обманывает, "проверяя" границы своего влияния.

Взрослея, ребенок будет экспериментировать, находить способы влияния на родителей и окружающих. Сам того не осознавая, он наблюдает и учится на подобных случаях. К примеру, когда ребенок не доволен тем, что мама отругала за нежелание мыть руки перед едой или за то, что порвал ее любимую книгу, он идет жаловаться папе на «несправедливость», приукрашивая ситуацию. Он пробует снизить свою ответственность и переложить на другого. Уважаемые родители, это характерный этап в жизни ребенка, который нужно пройти с пониманием, проявляя к нему терпение и чуткость.

7. Ограничения в проявлении эмоций

Даже взрослым порой нелегко скрыть свои чувства, что уж говорить про детей. Когда родители препятствуют выплеску эмоций и желают видеть ребенка только послушным, в скором времени это может послужить причиной тому, что он начнет скрывать то, о чем думает и лгать, угождая родителям.

TSDKIDS ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ

Посмотрите видео отзывы родителей о нас и нашем методе

Как понять, что ребенок обманывает?

Дети, сами того не осознавая, дают родителям подсказки. Если во время беседы с вами ребенок ведет себя следующим образом, вы можете уже предположить, что он «жульничает»:

  • Обхватывает себя руками, как будто обнимая;
  • Вскидывает голову назад, в бок;
  • Избегает взгляда родителей;
  • Часто сглатывает, его голос чуть сипнет, он как бы подкашливает;
  • Трогает мочку уха, чешет нос, глаза, подбородок;
  • Трогает шею, будто поправляя воротник;
  • Выдерживает паузу дольше обычного, перед тем, как что-то сказать;
  • Говорит много и быстро, отводя внимание родителей.
Внимательно наблюдая в момент разговора за поведением ребенка, родители могут «поймать» сигналы, которые он не сознательно дает. Эти сигналы свидетельствуют о том, что ребенку, скорее всего сейчас не комфортно. Ребенок понимает, что поступает нехорошо, говоря неправду. Пойдите ему навстречу, не ругайте, а спокойно объясните, что обманывать нехорошо и обязательно скажите, почему.

Возрастные особенности детской лжи

От 2 до 4 лет

В этот период маленькие фантазеры учатся рисовать мысленные образы и нередко «преподносят» взрослым выдуманное за реальность. Этим милым фантазиям о летающих котиках и говорящих деревьях не нужно препятствовать. Лучше помочь масштабировать воображение. Например, нарисовать то, что представляет ребенок и подыграть ему, что верите в существование придуманного персонажа.

От 4 до 5

Дети до 5 лет верят в «сказки» родителей и начинают практиковаться в придумывании своих. А вот частое неодобрение со стороны взрослых может стать причиной частой лжи деток. Очередное наказание ребенок воспринимает, как вероятность остаться без любви мамы и папы. Поэтому он придумывает небылицы, чтобы оправдаться. К примеру, если мама спросит, убрал ли ребенок игрушки, он может сказать "да", чтобы не получить порцию наказания. Поэтому не стоит обрушивать родительский гнев за невыполненные обязанности, показывайте своим примером, как следует ухаживать за своими вещами и вскоре он последует примеру.

Если ребенок обманывает, то главный совет: старайтесь построить с ним доверительные отношения, спокойно объясняйте в таких ситуациях, что и зачем необходимо делать. И пообещайте ему, что он не получит наказания, если будет честно признаваться «в содеянном».

Главная задача родителей — дать понять ребенку, что его безусловно любят. Он должен знать, понимать и чувствовать, независимо от сложившейся ситуации, у него всегда будет родительское тепло и ласка. Тогда желание обманывать во имя одобрения отпадет само по себе.

6 - 7 лет

Особенный период в жизни каждого ребенка. Детский сад с волшебством игрушек меняется на «серьезную» школьную парту. Этот возраст уже требует личного пространства – отдельной комнаты или своего уголка, где юный школьник будет полноправным хозяином.

Если этого нет, ребенок в 7 лет врет, скрывая «личное», отстаивая взрослость. Важно организовать ему отдельное пространство, насколько позволяют условия. Но также дать понять, что самостоятельность, к которой так стремится чадо, требует своей ответственности: уборка, поддержание порядка и т.д.

8 лет

Время, когда хочется скрывать плохие оценки, появляется желание нравиться окружающим и приукрашать свои подвиги. В этом возрасте мама и папа являются главными авторитетами в жизни школьника. Их мнение значимо. И, конечно, мама и папа в какой-то момент могут услышать неправду. Ребенок в 8 лет врет, чтобы «спрятать» двойку и рассказать, какой он молодец.

До него важно донести и объяснить, что если он обманывает − то родители об этом, вскоре всего, все равно узнают, а тот разговор, которого школьнику так хочется избежать, состоится. Следует спокойно выстраивать диалог, давать ребенку возможность объяснится. Не стоит его перебивать, кричать и ругать за "безответственность". Спокойный диалог, личные примеры и донесение важности учебы помогут искоренить желание обманывать.

От 9 до 10 лет

Период завоевания социального признания у сверстников. Тот возраст, когда дети уже хорошо отличают ложь от правды и сами сочиняют настолько реалистичные истории, что родители не всегда могут понять, где, собственно, выдумки.

В этот период школьники приукрашают свои достижения в какой-либо из сфер, красочно описывают жилищные условия, присваивают родителям престижные профессии, хвастаются общением с известными людьми и т.д. На вопрос, что делать, если ребенок лжет в 10 лет о таких вещах, ответ – ничего не делайте.

Как раз тут ложь не несет особенного вреда. Вспомните себя в этом возрасте, когда хочется выдавать желаемое за действительное. Это нормально. Главное − не дать ребенку «заиграться» в крутого и всесильного, чтобы эти рассказы не вредили ему и окружающим.

11 лет

Частая ложь в этот период жизни может быть сигналом того, что отношения с родителями не самые теплые. Их недоверие, чрезмерная строгость, завышенные требования побуждают ребенка "защищаться" и прикрываться обманами. Важно проанализировать, где мама и папа "перегнули" со строгостью, и ребенок начал врать. Возможно, его осудили за какой-либо выбор или поступок, и постараться восстановить доверие ребенка, аккуратно давая советы, не навязывая их.

С 12 до 14 лет

Eсли в этом возрасте ребенок врет, то беспокоится родителям, также стоит. Если в подростковом возрасте ребенок продолжает прибегать к вранью, то это может означать, что ему не хватает свободы, к котором он так стремиться. Подросток установил границы и ему важно их расширять. Это начало его сепарации. Своя комната, меньше контакта с мамой и папой, погружение с головой в общение со сверстниками.

Родители могут стать лишь частью личной жизни ребенка и только с его дозволения. Пытаться сломить барьер и навязчиво настаивать на совместном времяпровождении – ошибка. Без доверительных отношений в семье будет сложно всем: и родителям, и ребенку.

Не стоит винить подростка в скрытности. Это один из характерных периодов, который стоит принять. В этом случае ложь станет защитным механизмом и единственным шансом на спасение от «назойливых» взрослых. В этот период взросления подростка, вранье «мастерское», иногда почти невозможно понять и отличить, где правда, а где ложь.

Подростковый период непростой для всех, но понимание со стороны мамы и папы, поддержка, безусловная любовь и откровенные беседы станут лучшими помощниками в отношениях.
ЯСЕЛЬНАЯ ГРУППА
СТАРШАЯ ГРУППА
СРЕДНЯЯ ГРУППА
1,5 - 3 года
3 - 4,5 лет
4,5 - 6 лет
Нет вступительного взноса
Гибкая тарифная сетка
В саду три разновозрастные группы
Принимаем детей с 18 месяцев
У нас большой процент иностранцев
В каждой группе работает свой педагог - носитель языка и в течение всего дня, с утра и до вечера
Все дети застрахованы
Мы страхуем детей от всевозможных неприятных происшествий

Что делать если ребенок врет: советы психолога

  • Родителям не стоит масштабировать проблему детского обмана – напротив, окружать его пониманием, спокойствием и безусловной любовью.
  • Разговор тет-а-тет настраивает на теплую беседу, вызывает доверие, дает психологическое спокойствие.
  • Объяснить, что лучше вместе с родителями устранить последствия плохих поступков, чем скрывать их и переживать об этом.
  • Никогда не использовать силовых наказаний, это усугубит ситуацию и побудит в ребенке желание лгать снова.
  • Всегда позволять ребенку выражать эмоции, делиться переживаниями – это избавляет от внутренних зажимов и барьеров. Ребенок чувствует, что его любят и ценят вне зависимости от того, что натворил и как долго капризничал.
  • Чаще давать выбор, спрашивать мнение ребенка, уважать его интересы и чувства.
  • Извиняться родителям, если они не правы – хороший пример подрастающему поколению.
  • Честно говорить с ребенком, признаваться в своих промахах и неудачах, рассказывать о том, как можно исправить ситуацию.
Мы рассмотрели вероятные причины, почему дети врут. Резюмируя, можно подвести итог того, что ложь ребенка может указывать на сложность отношений внутри семьи. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно время и немало усилий со стороны родителей.

Важно слушать и слышать те посылы, которые идут от ребенка. Анализировать их, вовремя делать выводы. Создайте атмосферу любви, доверия и гармонии в доме - тогда деткам не придется искать своего спасения во лжи.

Получите актуальную информацию о наличии мест в детских садах

Нажимая на кнопку, соглашаетесь c политикой конфиденциальности